Закон «Антифрод 2.0»: взыскивать ущерб от телефонных мошенников смогут и с операторов связи

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет ответственность за хищение денег при телефонном мошенничестве.

Что меняется

  • Ущерб теперь можно будет взыскивать не только с банков, но и с операторов связи.
  • Закон принят в июне и получил название «Антифрод 2.0».
  • Новые правила вступают в силу с марта 2027 года и распространяются только на случаи, произошедшие после этой даты.

Это означает, что претензии по инцидентам, имевшим место до марта 2027 года, не подпадут под новые нормы.

Как вы относитесь к изменениям? 👍 — поддерживаю, 👎 — люди сами виноваты.