Минцифры обратилось в ФАС из‑за удаления российских приложений Apple; Песков предложил перейти на Android

Минцифры обратилось в ФАС из‑за удаления российских приложений из App Store

Ведомство заявило, что удаление ряда приложений лишает граждан доступа к социально значимым функциям, используемым для информирования, коммуникации и образования, включая предупреждения о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий.

«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из App Store приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий».

В Минцифры также усматривают в действиях Apple проявление недобросовестной конкуренции и считают, что это может быть связано с защитой интересов зарубежных платформ, вытесняемых российскими приложениями.

Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков порекомендовал россиянам переходить на технику с операционной системой Android или на альтернативные отечественные системы.

Письмо ведомства было опубликовано 25 июня.