Госбиблиотека создаёт закрытое хранилище для «деструктивной» литературы

Российская государственная библиотека работает над созданием специального закрытого хранилища для литературы, которую считают деструктивной, заявила замминистра культуры Жанна Алексеева на полях ПМЮФ.

«Российская государственная библиотека сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер»

По словам Алексеевой, российские библиотеки уже перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.

Она также отметила, что использование информационной продукции, произведённой иноагентами, недопустимо при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий.

Коротко о мерах

  • Создание закрытого спецхранилища для литературы, признанной деструктивной.
  • Прекращено пополнение библиотечных фондов книгами авторов‑иноагентов.
  • Исключение материалов иноагентов из книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий.