Роман Алёхин опасается уголовного дела после двух новых протоколов как «иноагента»

Советник бывшего губернатора Курской области Роман Алёхин заявил, что в отношении него составили два административных протокола за нарушение обязанностей, предусмотренных для «иностранных агентов». По его словам, один протокол связан с непредоставлением отчётов, второй — с несообщением о себе в Минюст.

«У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал на свои деньги пункт выдачи беженцам или при заключении контракта на службу?»

По словам Алёхина, сначала ему грозит штраф примерно на 80 тысяч рублей, а затем может последовать уголовное дело. Он также заявил, что считает целью давления — вынудить его покинуть страну, хотя сам не планирует оформлять загранпаспорт.

Что известно

  • В сентябре в мессенджере появилось видео с утверждением о причастности Алёхина к схемам на закупках медикаментов для военных.
  • После этого началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • Ему выдвигались публичные обвинения в серьёзных государственных преступлениях.
  • Минюст внёс Алёхина в реестр «иностранных агентов», объяснив это «формированием негативного образа» российских военных.
  • После начала войны он занимался помощью армии и входил в руководящий состав фонда, который, по официальным заявлениям, помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, затем был уволен и получил три награды.