В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

На Петербургском международном юридическом форуме в Минюсте высказали идею принять единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закон, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».

Замминистра юстиции Олег Свириденко в ходе сессии «"Зонтик безопасности" евразийской интеграции» заявил, что членам ОДКБ следует разработать специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт по этой теме и привёл в пример российское законодательство об «иноагентах».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».

В ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в остальных странах подобных нормативных актов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений переезда россиян, не поддерживающих проведение СВО.