Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Денис Буланов заявил, что сомневается в эффективности плана правительства по выходу из топливного кризиса. Выступление состоялось 26 июня на пресс‑конференции в обкоме партии.
По мнению Буланова, предложенные пункты не помогут из‑за общего снижения производства бензина в стране, о чём, по его словам, свидетельствуют официальные данные.
«По разным данным, до 30% мощностей НПЗ не работают. Проблема бензина в том, что нет открытой статистики. В России две закрытых темы – демография и бензин. Но вышел Росстат: в мае упал индекс производства на 15%. То есть его просто не производят. Примешивать его – можно, наверное, но к чему, если его просто нет?»
Депутат также прокомментировал идею корректировки демпфирующего механизма и частичной бюджетной компенсации стоимости ввозимого топлива, включая белорусский бензин. Буланов выразил мнение, что возврат импортного бензина, произведённого на российской нефти, в конечном итоге оплатят налогоплательщики.