Мурашко: почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам

Минздрав сообщает рост приёма в медицинские программы и перевод большинства ординаторов на целевые договоры. Введён закон об обязательной отработке до трёх лет; обсуждаются варианты распространения отработки на другие специальности.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что их готовят для конкретных медицинских организаций: будущие специалисты уже знают место работы и придут в подготовленное учреждение.

Рост приёма и плановые объёмы

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и примерно 20 тысяч — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке

В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Инициативы по расширению отработки

Ранее предлагалось распространить аналогичные правила на студентов педагогических и сельскохозяйственных вузов; обсуждалась необходимость отработки для строительных специальностей. Также звучали идеи о введении обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.